A A A K K K
для людей з порушеннями зору
Гринцівський заклад загальної середньої освіти І-ІІІ ступенів Лебединської міської ради Сумської області
с.Гринцеве Сумського району Сумської області

Пароль на 14-15 листопада

Дата: 07.11.2018 22:49
Кількість переглядів: 451

УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ ПОВІДОМЛЕННЯ ФРАНЦУЗЬКИХ ГАЗЕТ ПРО ПОДІЇ 18-19 БРЮМЕРА VII Року Республіки

«18 брюмера в правительственных афишах было объявлено, что республике угрожает новый заговор. Для его предотвращения члены Директории (правительства) ушли в отставку и назначили командующим войсками в Париже генерала *********.

19 брюмера в загородном дворце Сен-Клу собрались депутаты парламента (Советы Законодательного корпуса). Неожиданно вместо того, чтобы одоб­рить вчерашние события, они стали выражать сомнения в их законности. Генерал ******** явился в зал заседания Совета и попытался пройти к трибуне для выступлений. Однако при его появлении все депутаты вскочи­ли со скамей и стали неистово отталкивать генерала, угрожая ему кинжа­лами и пистолетами. Со всех сторон неслось: «Долой диктатора! Вне закона его!» (фраза, означавшая присуждение к казни на гильотине). Один депу­тат попытался ударить ********* кинжалом, но его спас находящийся ря­дом солдат - кинжал вспорол ему рукав камзола.

Вырвавшись из дворца, генерал ******** вскочил на коня и помчался перед строем солдат революционной армии.

- Только что заговорщики из депутатов Совета угрожали мне, Республи­ке и народу кинжалом! — кричал он. — Солдаты, могу ли я рассчиты­вать на вас?

В ответ солдаты кричали о поддержке своего генерала. Отряд гренадер под барабанный бой и с ружьями наперевес вошел в зал заседаний Совета. Командующий гренадерами генерал Мюрат выкрикнул приказ: "Вышвыр­нете всю эту свору вон!" Не дожидаясь исполнения приказания, депутаты сами бросились прочь.

Вскоре народу Франции было объявлено, что прежние органы власти -Директория и Советы Законодательного корпуса — сложили свои полномо­чия. Вся власть до разработки новой Конституции передается комиссии из трех консулов во главе с генералом *********».

 

Запитання. Вкажіть ім'я цієї людини, та назвіть рік приходу його до влади у Франції.

Бажаю успіху!

 

(Всього 12 знаків. Писати латиницею, без регістру, лапок та пробілів. Для допомоги скористайтеся таблицею транслітерації на сторінці розділу).


« повернутися

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора

Онлайн-опитування: Оцініть, будь ласка, наповнюваність та змістовність роботи сайту школи.

Увага! З метою уникнення фальсифікацій Ви маєте підтвердити свій голос через E-Mail
Скасувати

Результати опитування

Дякуємо!

Ваш голос було підтверджено

Форма подання електронного звернення


Авторизація в системі електронних звернень